Chargement Évènements

« Tous les Évènements

Festival Villes des Musiques du Monde 2017

octobre 13 - novembre 12

VENDREDI 13 OCTOBRE 2017 • 20H
Bondy – Espace Marcel Chauzy
Cabaret Rital avec Télamuré / 1ère partie Sanacore

SAMEDI 14 OCTOBRE 2017 • 17H30
Paris – Quai de la Loire
Croisière Musicale : Canal’Cade

SAMEDI 14 OCTOBRE 2017 • 20h30
Aubervilliers – L’Embarcadère
Soirée d’ouverture – Banquet des fanfares / Jean Carpenter & Singa

SAMEDI 14 OCTOBRE 2017 • 20H30
Epinay-sur-Seine – Le Pôle Musical d’Orgemont
Kasai Allstars

DIMANCHE 15 OCTOBRE 2017 • 20H
Paris – Association culturelle chinoise – Les temps du corps
Alain Kremski & Ke Wen

DIMANCHE 15 OCTOBRE 2017 • 17h
Paris – Studio de l’Ermitage
Roger Raspail & invités / 1ère partie Eda / Paul Wamo

DIMANCHE 15 OCTOBRE 2017 • 15H
Paris – Palais de la Porte Dorée
Voyage Musical avec Titi Robin, 93 Super Raï Band et des amateurs

MARDI 17 OCTOBRE 2017 • 20H30
Paris – Studio de l’Ermitage
Marcos Sacramento / Zé Luis Nascimento

MARDI 17 OCTOBRE 2017 • 17h30
Aubervilliers – Espace Renaudie
Voyage musical avec Titi Robin et le 93 Super Raï Band

MERCREDI 18 OCTOBRE 2017 • 20H30
Gennevilliers – Le Tamanoir
The SoulJazz Orchestra / Monsalve y los Forajidos

VENDREDI 20 OCTOBRE 2017 • 20H30
Sevran – Micro-Folie
Fanfares en folie !

VENDREDI 20 OCTOBRE 2017 • 20H30
Bobigny – Salle Pablo Neruda
Barbès Café

SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 • 20H30
Aubervilliers – L’Embarcadère
Oumou Sangaré/ 1ère partie Carlos Lopes

SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 • 18H
Le Blanc-Mesnil – Le Deux Pièces Cuisine
Waed Bouhassoun / Anissá Bensalah

SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 • 20H30
Achères – Le sax
Orkesta Mendoza / La Dame Blanche

SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 • 21h
Limours – MJC Le Studio
Kodäma

SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 • 20H30
Pierrefitte-Sur-Seine – La Maison du Peuple
La route du Malûf / 1ère partie Hüseyin Ucurum

DIMANCHE 22 OCTOBRE 2017 • 17H
Le Bourget – Le Chapiteau « l’Aérogare 1 »
Fanfares en piste avec les Fabriques Orchestrales & la Cie Sham

LUNDI 23 OCTOBRE 2017 • 20H30
Paris – Alhambra
Faiz Ali Faiz & Titi Robin / 1ère partie Alireza Ghorbani

JEUDI 26 OCTOBRE 2017 • 20H30
Aubervilliers – L’Embarcadère
Tato Marenco & Los Hijos De Mamá Cumbe / Caribe en mis venas

VENDREDI 27 OCTOBRE 2017 • 20H30
Aubervilliers – L’Embarcadère
Lounis Aït Menguellet

SAMEDI 28 OCTOBRE 2017 • 19H
Paris – Petit Bain
Thomas Pitiot / 1ère partie Magou Samb & Dakar Transe / Nirmaan

DIMANCHE 29 OCTOBRE 2017 • 16H
Villetaneuse – Gymnase Jesse Owens
El Mawsili / 1ère partie avec Enrique Muriel et la danseuse flamenca Alejandra Gonzalez.

LUNDI 30 OCTOBRE 2017 • 20H
Paris – Théâtre de l’Athénée- Louis Jouvet
Jivan Gasparyan / 1ère partie l’Ensemble Ani

VENDREDI 3 NOVEMBRE 2017 • 20h30
Aubervilliers – L’Embarcadère
Orchestra Baobab / 1ère partie Aimelia Lias

SAMEDI 4 NOVEMBRE 2017 • 20h30
Le Blanc-Mesnil – Le Deux Pièces Cuisine
Orchestre National de Barbès / 1ère partie 93 Super Raï Band

SAMEDI 4 NOVEMBRE 2017 • 20H30
Montreuil – Théâtre Berthelot
Stranbej

DIMANCHE 5 NOVEMBRE 2017 • 17H
Aubervilliers – L’Embarcadère
“Raï is not dead” avec Raïna Raï / Fanfaraï feat Sofiane Saidi / Naïma Yahi

LUNDI 6 NOVEMBRE 2017 • 20H
Paris – Radio France, studio 105
Emission spéciale : 20 ans du Festival, lancement du « Prix des Musiques d’ici »

MARDI 7 NOVEMBRE 2017 • 20H30
Aubervilliers – Espace Renaudie
Alors on danse?

MERCREDI 8 NOVEMBRE 2017 • 20H30
Aubervilliers – Espace Renaudie
Gnéan-Miroir / Earth Beat

JEUDI 9 NOVEMBRE 2017 • 19H
Aubervilliers – L’Embarcadère
La Cité des Marmots & Cie Rassegna

VENDREDI 10 NOVEMBRE 2017 • 19H
Aubervilliers – L’Embarcadère
La Cité des Marmots & Cie Rassegna

VENDREDI 10 NOVEMBRE 2017 • 20H30
Paris – Cabaret Sauvage
Abraham Inc. featuring David Krakauer, Fred Wesley & Socalled / 1ère partie The Chosen Ones

SAMEDI 11 NOVEMBRE 2017 • 17H
Montreuil – Théâtre Berthelot
La Cité des Marmots invite La Cie Rassegna

SAMEDI 11 NOVEMBRE 2017 • 19H
Paris – Petit Bain
Rona Hartner & Dj Tagada / Pad Brapad / 1ère partie Živeli Orkestar et Projet Schinear.

DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017 • 12H30
Aubervillers – Fort d’Aubervillers
Clôture du festival
Apéro – Parade au Fort d’Aubervilliers – Sur invitation
The Chosen Ones Brass Band

DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017 • 16H
Paris – FGO- Barbara
Clôture du festival
El Elegante y su 9×3 Rumba / 1ère partie Aywa et Serkan Uyar

Jeune public et familles: 
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com/festival/spectacles-jeune-public-famille

Détails sur: http://www.villesdesmusiquesdumonde.com/festival

Détails

Début :
octobre 13
Fin :
novembre 12
Catégorie d’Évènement:

Laisser un commentaire