Chargement Évènements

« Tous les Évènements

Festival du Chant de Marin et des Musiques des Mers du Monde 2019 – 30e édition

août 2 @ 10 h 00 min - août 4 @ 2 h 00 min

Print Friendly, PDF & Email

La trentième édition du Festival du Chant de Marin et des Musiques des Mers du Monde aura lieu les 2, 3 et 4 août 2019 : 160 groupes de musiques du monde, musique bretonne, chants de marins… vont se succéder sur les 7 scènes du Festival. Animations, expositions, dégustations, fanfares, bagadoù, festoù-noz et 200 bateaux traditionnels.

Programmation 2019

 

Musiques du monde et d’ailleurs…

Bernard Lavilliers (France), Pink Martini avec Storm Large (USA), Jeanne Added (France), Hyphen Hyphen (France), Goran Bregovic et l’Orchestre des Mariages et des Enterrements (Balkans), Gilberto Gil (Brésil), Le Mystère des Voix Bulgares (Bulgarie), Idir (Kabylie), Femi Kuti et Positive Force (Nigéria), Flavia Coelho (Brésil), Elisapie (Québec), Cannibale (France), Vaudou Game (Togo), Motivés ! (Toulouse), Soviet Suprem (France), Ann O’Aro (Ile de la Réunion), Lolomis (Balkans), M.o.o.d (Monde), Mercédès Peon (Galice), SiiAn (Bretagne), Bel Air de Forro (Brésil-Bretagne), Kila (Irlande), Les Frères Smith (Afrique), Aco+taca (Japon), Trio Bacana (Brésil), Bab el West (Maroc), Barbara Luna (Argentine), Les Charbonniers de l’Enfer (Québec), Puerto Candelaria (Colombie)…

Musiques de bretagne

Denez avec Yann Tiersen en invité, Tri Yann, Natâh Big Band, KBA#6/Pobl ‘Ba’r Machin[e] avec Mehdi Haddab, Jean-Charles Guichen + Bagad Perros, Louis Capart, Hamon-Martin Quintet (création), Nava Trio, Jacky Molard Quartet + Jean Michel Veillon, Erik Marchand et le Taraf de Caransebes, Noon…

Festoù-noz

Fleuves, Trio Guichen-Barou-Moal, Duo Hamon-Girault, Kerloa, Les Frères Morvan, Jean Baron et Christian Anneix, Sterenn hag Anna, Lari-vain-Goellaens, Les Frères Carriou, Thom’eo !, Les Filles à Marier (FAM), Duo Morwenn Le Normand-Ronan Pinc + et le groupe vainqueur du Concours Interlycées de Lannion

Chants de marins & chansons marinées

La Traverse Miraculeuse (Québec), La Nef (Québec), Gamik Vocale (Québec), The Frigate
Shtandart Shanty Choir (Russie), Les Margaux (Îles de la Madeleine – Québec), Croche Dedans et The Wellington Sea Shanty Society (France – Nouvelle Zélande), Clément Bertrand (YMER) (Île d’Yeu), Les Corsaires Malouins (Bretagne), The Exmouth Shanty Men (GB), Pole Appart (Qftry + Tom Lewis) (Pologne – GB), Pyrates ! (Pays-Bas), The Cardigan Rugby Club Choir (Pays de Galles), Orkiestra Samanta (Pologne), Bounding Main (USA), Sasiedzi (Pologne), Les Biches Cocottes (Bretagne), Les Marins d’Iroise (Bretagne), Avis de Grand Frais (Binic, Bretagne), Chor’hommes (Ardennes), The Sea Band (Grande Bretagne), Eugène Electre (Ardèche), La Belle Equipe (Bretagne – Québec), Thalie N’Co (Bretagne), Vincent Premel (Bretagne), Babord Amures (Bretagne), Fortunes de Mer (Bretagne), Kanerien Trozoul (Bretagne), Les Souillés de Fond de Cale (Bretagne), Cent Z’Escales (Bretagne), Strand Hugg (Manche), Les Pirates (Bretagne), Nordet (Bretagne), Les Gourganes (Bretagne), Cargo Winch (Bretagne), Sheepsfolk (Pays-Bas), Les Kippers (Le Havre-La Rochelle), She Shanties (Grande Bretagne), Pekel (Pays-Bas), La Bricole (Nord), Za Horyzontem (Pologne), The Wareham Whalers (Grande Bretagne), Brise Glace (Québec), Les Brouilleurs d’Ecoute (Vendée), Les Gâs de l’Almanach (Bretagne), Vent de Noroise (Seine), Mouezh Port Rhu (Bretagne), Onstuimig Schuim (Pays-Bas), Reinier Sijpkens & The Music Boat (Pays-Bas), The Trongate Rum Riots (Ecosse), Paotred Pagan (Bretagne), Taillevent (Bretagne), Doris et Vaquelotte (Normandie), Sophy-Ann Pudwell (France), La Bouline (Loire), Vent d’Ouest (Loire), Françoise et Jacky Cécillon (Savoie),
Aartwork (Grande Bretagne), Hooks and Crooks (Irlande), Lalo Chant’age (Bretagne), Samuel Péron (Bretagne)…

Bagadoù, fanfares et musiciens de rue, animations

Sonerien da Viken, Pennoù Devet, Sonerien an Trev, La Fanfoire, Menace d’Eclaircie,  Samba Baladi, Cercle Anjela Duval, Bagad Spered An Avel (Plouha), La Banda d’Objat, La Fanfar’ô Pruneaux, Kar ha Pistouill’, Distribill’, Ooz Band, Family Tel’s Du, Les Tisseurs de Brume, Castor & Pollux, Timbao, La Bande à Joseph, Les Douaniers du Rosmeur (Cie Orange Givrée), On Met les Voiles Trio, L’Orchestre National de Breizhou-cadie, Mulêketù, Gloups, Air Groove, Sulfate de cuivres, Les P’tites Goules, La Coloniale des Côtes du Nord, Le Cheval Vapeur (Cie Korbo), Le Flamant Rose (Cie Machtiern), Le Carrousel Marin, Accrovoile (Cie LezAccroS), C’hoari e Breizh, Le Phare d’escalade, Envor Birvidig, Le Doris de la Baie, Les Gazelles…

Programmation jeune public

Ego le Cachalot, Klew, Les Ours du Scorff

Contes & légendes (à bord du Marité)

Yann Quéré et Gilles Dauneau (Légendes de Bretagne), Vassili Ollivro (A pieds joints dans une flaque d’eau), Monique Répécaud (Destin), Christine Bolduc (De sel et d’écume) (Québec), Justine Devin (Le menu Best Of Story de Mère Iodée), Emmanuelle Le Diuzet et Cyril Macé (Le vent s’en mêle)…

Conférences

Bérengère Matta et Anthony (SOS Méditerranée), Robert Barthe (D’île en île sur le Fleuve Saint-Laurent), Laurent Jézéquel (Denez, le chant magnétique)

Expositions (à la Capitainerie)

Patrice Péllerin (L’Epervier)

La fête des bateaux

Tous les deux ans le port accueille quelques 200 bateaux du temps de
«la marine en bois». Et à leur bord, leurs équipages, qui participent,
la veille du Festival, au fameux et animé «repas des équipages».

Billetterie : http://www.paimpol-festival.bzh/fr/billetterie
Toute la programmation sur le site du Festival :
http://paimpol-festival.bzh/fr/programmation

 

Détails

Début :
août 2 @ 10 h 00 min
Fin :
août 4 @ 2 h 00 min
Catégorie d’Évènement:
Étiquettes Évènement :
,
Site Web :
https://www.paimpol-festival.bzh

Lieu

Port de Paimpol
Paimpol (Pempoull), 22500 France + Google Map
Site Web :
http://www.paimpol-festival.bzh/fr/

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.